museum-digital
baden-württemberg
Sitemap
Objekte
Seite 30
STRG + Y
de
Sitemap
Münzsammlung des Seminars für Alte Geschichte. Albert Ludwigs-Universität, Freiburg i. Br.
Gallienus
Viminacium
Valentinianus II.
Gratianus
Ostkelten
Seleukiden: Antiochos Hierax: Nachahmung
Westkelten
Gades
Westkelten: Keltiberer
Dacia: Valerianus
Dacia: Aemilianus
Dacia: Volusianus
Dacia: Hostilianus
Dacia: Traianus Decius
Dacia: Philippus I.
Tyras
Olbia
Thessaloniki
Stobi
Philippi
Pella
Römische Republik
Constantinus II.
Crispus
Constantinus I.
Edessa (Makedonien)
Pella oder Dion (Makedonien)
Kassandreia
Amphipolis
Licinius I.
Maximinus Daia
Diocletianus
Maximianus Herculius
Severus II.
Galerius Maximianus
Constantius I.
Emporion
Numidien: Massinissa
Karthago
Kaiskata
Seleukiden: Demetrios I.
Apollonia Mordiaion
Lucius Verus
Divus Antoninus Pius
Tarsos
Tyana
Caesarea: Tranquillina
Caesarea: Gordianus III.
Caesarea: Severus Alexander
Caesarea: Elagabalus
Caesarea: Macrinus
Caesarea: Caracalla
Caesarea: Iulia Domna
Caesarea: Septimius Severus
Caesarea: Commodus
Caesarea: Commodus: Fälschung
Caesarea: Lucius Verus
Cyreneica und Creta: Marcus Aurelius
Caesarea: Marcus Aurelius
Caesarea: Antoninus Pius
Caesarea: Hadrianus
Caesarea: Traianus
Arabia: Traianus
Alexandria: Trebonianus Gallus
Cyrenaica und Creta: Traianus
Syria: Traianus
Caesarea: Nerva
Caesarea: Domitianus
Caesarea: Vespasianus
Koinon von Zypern
Alexandria: Iulia Paula
Sidon: ʿAbd ʿAshtart I.
Orthosia
Marathos
Arados
Ptolemäer: Ptolemaios X.
Kuschan: Vasudeva I.
Nachahmung: Kuschan: Huvishka
Kuschan: Wima Taktu
Kuschan: Kujula Kadphises
Indoparther: Abdagases
Indoparther: Gondophares
Nachahmung: Indoskythen: Kharahostes
Indoskythen: Azes I.
Parther Vologases III.
Parther: Phraatakes
Incertus - Ihre Hilfe ist gefragt! (s. Glühbirne!)
Parther: Artabanos II.
Media Atropatene: Dareios (?)
Syria: Caracalla: Fälschung
Samosata
Seleukeia Pieria
Laodikeia ad Mare
Seleukiden: Antiochos III.
Antiochia am Orontes
Antiochia am Orontes: Philippos I.
Seleukiden: Antiochos VII.
Seleukiden: Antiochos IX.
Salamis
Kappadokien: Ariobarzanes I. Philorhomaios
Kappadokien: Ariarathes VI.
Kappadokien: Ariarathes V.
Korykos
Alexandria kat'Isson
Aigeai
Adana
Smyrna
Lykische Liga
Tralles
Rhodos
Kos
Mylasa
Magnesia am Mäander
Erythrai
Kyme
Chios
Prokonnesos
Mysoi Abbaeitai
Lesbos: Eresos(?)
Temnos
Ophryneion
Lesbos: Methymna(?)
Pharnakeia
Amisos
Pontos: Unbestimmte Münzstätte
Epidauros
Argos
Elis
Aigion
Sikyon
Korinth
Korkyra (Korfu)
Athen
Histiaia
Euböische Liga
Chalkis
Opuntische Lokrer
Aitolische Liga
Akarnanische Liga
Leukas
Epiros: Pyrrhos
Epirotische Liga
Ambrakia
Dyrrhachion
Pharos
Makedonien: Perseus
Makedonien: Antigonos Gonatas
Makedonien: Demetrios Poliorketes
Makedonien: Kassandros
Makedonien: Alexandros III.
Makedonien: Philippos II.
Tragilos
Aphytis
Amphaxitis
Kardia
Hephaisteia
Imbros
Mesembria
Maroneia
Ainos
Alexandria: Iulia Maesa
Alexandria: Elagabalus
Alexandria: Commodus
Alexandria: Lucius Verus
Alexandria: Incertus
Alexandria: Marcus Aurelius
Alexandria: Faustina (Minor)
Alexandria: Antoninus Pius
Gordianus III.
Koinon der Makedonen
Lucilla
Caesarea Paneas
Römische Republik: M'. Aemilius Lepidus
Salonina
Römische Republik: M. Sergius Silus
Valerianus
Volusianus
Trebonianus Gallus
Traianus Decius
Philippus II.
Iudaea: Herodes Archelaos
Otacilia Severa
Philippus I.
Maximinus Thrax
Byzanz: Iustinianus I.
Theodosius I.
Caesarea Maritima?
Neapolis in Syria?
Seleukiden: Antiochos IV. Ephiphanes
Tetrarchen
Ptolemäer: Ptolemaios II. Philadelphos
Aelia Eudoxia
Kreuzfahrer: Königreich Jerusalem
Incertus
Constantius II.
Arcadius
Iudaea: Herodes Agrippa I.
Byzanz: Constans II.
Tyros?
Hasmonäer: Alexander Jannaeus
Prokuratoren: Valerius Gratus
Prokuratoren: Porcius Festus
Münzsammlung des Instituts für Klassische Archäologie der Universität Tübingen
Römische Republik: C. Vibius Pansa
Römische Republik: L. Calpurnius Piso Frugi
Römische Republik: D. Iunius Silanus
Römische Republik: C. Allius Bala
Römische Republik: C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Caecilius Metellus
Römische Republik: C. Egnatuleius
Römische Republik: L. Calpurnius Piso Caesonius und Q. Servilius Caepio
Römische Republik: P. Servilius Rullus
Römische Republik: C. Fundanius
Römische Republik: C. Fabius
Römische Republik: C. Coelius Caldus
Römische Republik: L. Appuleius Saturninus
Römische Republik: L. Aurelius Cotta
Römische Republik: C. Sulpicius Galba
Römische Republik: L. Cornelius Scipio Asiaticus
Römische Republik: A. Manlius
Römische Republik: Q. Lutatius Cerco
Römische Republik: C. Claudius Pulcher
Römische Republik: App. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus und Q. Urbinius
Römische Republik: L. Caesius
Römische Republik: Cn. Cornelius Blasio
Römische Republik: C. Fonteius
Römische Republik
Römische Republik: Cn. Domitius, Q. Curtius und M. Silanus
Römische Republik: Q. Mar(cius)
Römische Republik: C. Malleolus, L. Licinius (Crassus) und Cn. Domitius
Römische Republik: L. Cosconius, L. Licinius (Crassus) und Cn. Domitius
Römische Republik: Cn. Papirius Carbo
Römische Republik: C. Plautius
Römische Republik: C. Porcius Cato
Römische Republik: Q. Fabius Labeo
Römische Republik: C. Caecilius Metellus
Römische Republik: C. Cassius
Römische Republik: Q. Fabius Maximus
Römische Republik: C. Servilius Vatia
Römische Republik: Cn. Domitius
Römische Republik: Q. (Marcius) Philippus
Nero
Römische Republik: Q. Caecilius Metellus
Römische Republik: C. Aburius Geminus
Römische Republik: C. Minucius Augurinus
Alabanda
Römische Republik: C. Servilius
Römische Republik: L. Antestius Gragulus
Römische Republik: Cn. Lucretius Trio
Römische Republik: Cn. Gellius
Römische Republik: C. Renius
Römische Republik: A. Spuri(us)
Römische Republik: C. Valerius Flaccus
Römische Republik: C. Curiatius Trigeminus
Römische Republik: C. Antestius
Römische Republik: L. Cupiennius
Römische Republik: C. Terentius Lucanus
Römische Republik: Q. Marcius Libo
Philadelpheia
Philadelpheia und Smyrna
Nysa
Nakrasa
Mostene
Mastaura
Maionia
Magnesia am Sipylos
Domitianus
Klannudda
Nikaia Kilbianon
Röm. Republik: Sex. Pompeius
Kaystrianoi
Gordos Iulia
Hyrkanis
Hypaipa
Mylasa
Megista
Hierokaisareia
Hermokapeleia
Dioshieron
Daldis
Blaundos
Bageis und Temenothyrai
Bageis
Attaleia
Apollonoshieron
Apollonis
Akrasos
Rhodos